Auction 853, Lot # 91
SANTA ISABEL DE HUNGRÍA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. Reentelada (es un fragmento de una obra de mayor tamaño). 112 x 88 cm Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Santa Isabel fue hija del rey de Hungría y se casó con el príncipe Luis VI de Turingia. Fue famosa por su humildad, negándose a vestir con lujos, por atender a los necesitados, incluyendo a un leproso al que cuidó en su propia casa, y por dar de comer cada día a más de 300 pobres en su castillo. Hay una pequeña oración que versa así: "Que el Señor nos conceda como a su buena Isabel, el don de un gran desprendimiento para dedicar nuestra vida y nuestros bienes a ayudar a los más necesitados". Estimado $ 50,000-70,000